Как правильно страдать? Сколько новостей читать в день? И другие нелепые вопросы нашего времени

Последние несколько лет в интернете появилось много «вирусологов», которые сейчас переквалифицировались в «военных знатоков», «психологов» и просто тех, кто точно знает как и что надо делать.

Но больше всего в этой истории бесят крайности. Я считаю, что там, где есть какая-либо категоричность (полный отказ от чего-то, полное неприятие, универсальные рекомендации для всех), остаётся мало места для здорового баланса и внутренней гармонии.


Чтение новостей

Одна крайность – круглосуточно залипать на новостных каналах, потому что без них чувствуешь тревогу от отсутствия информации. Другая, послушав рекомендации «ограничить информационный поток», – полностью отказаться от новостей. Я реально видела, как люди радостно пишут, что уже 5 дней ничего не читали и им стало очень классно.

Казалось бы, ну, если человек себя от этого чувствует хорошо, то всё ок. Но «хорошее самочувствие» – это не 100%-й показатель того, что твоё поведение здорóво. Напиваясь алкоголем до беспамятства, человек тоже чувствует себя прекрасно. Забвение, никаких проблем. Но как он чувствует себя, когда флёр волшебных пузырьков выветривается из организма?

Во всём нужен баланс. Мы живём в мире с другими людьми, поэтому понимать и знать, что происходит вокруг нас – нормально, естественно и полезно для выживания, если не доходить до фанатичного круглосуточного листания лент соц. сетей. Можно, например, установить график для себя, таймер на потребление такой информации, если самостоятельно останавливать себя не получается.


Правильные страдания

Эта тема становится актуальной после каждого громкого события, которое затрагивает вопросы жизни и смерти. Всегда находятся люди, которые наверняка знают, как должен вести себя тот, кому плохо, а как – не должен.

С точки зрения психологии, у разных людей разные механизмы реакций на горе. Кто-то рыдает в подушку нон-стоп, кто-то закрывается и молчит, кто-то игнорирует свои эмоции, просто потому что боится их прочувствовать и не выдержать этого, кто-то пытается жить дальше, не смотря ни на что. Все эти (и другие) варианты абсолютно нормальны. Если человек переживает что-то не так, как вы, – не значит, что он не переживает вообще.


«Как ты можешь?!»

Этот вопрос вытекает из предыдущего пункта. Если где-то умирают люди, как можно позволять себе радоваться, покупать красивые вещи, ходить в рестораны, путешествовать, читать книги, заниматься сeксом и т.д.

«Бесчувственный ты человек!» кричат из каждого угла.

Даже в самые тёмные времена истории люди старались продолжать радовать себя и друг друга. Жизнь невозможно поставить на паузу, её надо жить. Более того, вполне нормально чувствовать одновременно противоречивые эмоции: переживать за чью-то жизнь и радоваться за события в своей собственной. Одно не перечёркивает другое! Наш мозг способен на огромный спектр единовременных чувств, а не только какого-то одного.


Благотворительность и помощь

Люди умудряются сейчас ругаться даже из-за вопросов помощи. Как, кто, сколько и чем должен и не должен друг другу помогать. Почему какие-то государства так помогают чужим, когда и свои не в шоколаде живут? Я прекрасно понимаю обе стороны, тут нет правых и виноватых. Мне с какой-то точки зрения тоже обидно за какие-то моменты, но тем не менее, я понимаю, что помогать, если есть возможность, потребность и желание, – надо.

Каждый решает сам, что он готов/не готов отдать сейчас, каждое правительство тоже ежедневно принимает эти решения в меру своих возможностей. Это не так легко. Можно порадоваться, что есть те, кто помогает кому-то сейчас. В следующий раз они не смогут, но помогут другие, кто не мог или не хотел сейчас. Это личный вопрос каждого человека и каждой организации, а обвинять кого-то в том, что кому-то помогают больше/лучше, чем другим, всё равно что нападать на прохожего, который одной бедной бабушке купил хлеба и масла, а трём другим только хлеба.

Таковы мои размышления по этим острым вопросам в эти дни. Повторюсь – везде нужно стараться искать баланс, не западать в крайности и просто оставаться людьми.

А вы что думаете? С чем из перечисленного сталкивались и как обычно реагируете? Делитесь в комментариях, обсудим!

Буду благодарна за палец вверх статье и рада новым подписчикам на канале «Время психологии». А тут мой телеграм канал и телеграм моего рыжика Марса – заглядывайте!