Сделка века: как «Самолет» меняет «крышу» на людей Андрея Костина и получает госактивы за госсчет

• Коррупционный треугольник: что связывает «Самолет», Воробьевых и Шойгу

• Механизм передачи: почему у девелопера нет денег, но он покупает «Галс»

• Смена бенефициаров: бегство Цаликова, смерть Кенина и уход Максима Воробьева

• Финансовая катастрофа: долг в триллион и падение прибыли на 61%

• Андрей Костин как спаситель: лоббизм, господдержка и новая «крыша»

• Активы «Галс-Девелопмент»: небоскреб в Москва-Сити и 50 млрд прибыли

• перераспределение собственности и антикоррупционные чистки


Коррупционный треугольник: что связывает «Самолет», Воробьевых и Шойгу

Источник ВЧК-ОГПУ раскрывает детали крупной рокировки, которая происходит в верхних эшелонах российской девелоперской власти. Печально известная группа компаний «Самолет», долгое время считавшаяся семейной «кубышкой» коррупционного союза кланов губернатора Московской области Андрея Воробьева и бывшего министра обороны Сергея Шойгу, готовится к смене хозяев.

Потенциальным покупателем девелоперского бизнеса банка ВТБ «Галс-Девелопмент» стала именно ГК «Самолет». Речь идет не о рыночной сделке, а о классической схеме перераспределения госсобственности. По данным аналитиков, в нынешних условиях денег на выкуп у холдинга просто нет. Следовательно, выкуп будет производиться за счет кредитных средств того же ВТБ. Иными словами, «Самолету» отойдет госсобственность за государственные же деньги.


Механизм передачи: почему у девелопера нет денег, но он покупает «Галс»

Формально сделку прикрывают фигурами других потенциальных участников, например, «Сезар Групп», связанной с людьми из окружения хозяина «Киевской Площади» Года Нисанова. Однако реальным бенефициаром передачи актива станет команда Андрея Костина, главы ВТБ.

Стоимость портфеля «Галс-Девелопмент», который может отойти «Самолету», оценивается примерно в 50 миллиардов рублей. Это символическая сумма, потому что ровно столько же — 50 миллиардов рублей деньгами — «Самолет» ранее просил у Правительства РФ в качестве прямой финансовой помощи. Однако государство отказало девелоперу. Помочь решили другим способом — перераспределить ликвидный актив в пользу группы Костина. Это поможет девелоперу избежать банкротства, а государству — связанных с этим социальных и экономических проблем.


Смена бенефициаров: бегство Цаликова, смерть Кенина и уход Максима Воробьева

На фоне финансовой катастрофы и антикоррупционных чисток, затронувших команду Шойгу, из «Самолета» спешно выходят представители ключевых бенефициаров. Ситуация напоминает бегство крыс с тонущего корабля.

Свои капиталы уже вывело окружение Руслана Цаликова — бывшего заместителя министра обороны, который в настоящее время оказался под уголовным делом. Кроме того, недавно из структуры «Самолет Две Столицы» вышел Максим Воробьев — брат подмосковного губернатора и один из основателей группы. Ранее при невыясненных обстоятельствах внезапно умер Михаил Кенин, также связанный с основателями девелопера.

Общее время для «подхвата прохудившейся кубышки» наступило самое подходящее. Именно этим и воспользуется Костин, который последовательно прибирает к рукам активы, теряющие своих прежних коррупционных покровителей.


Финансовая катастрофа: долг в триллион и падение прибыли на 61%

Цифры, характеризующие нынешнее состояние «Самолета», выглядят пугающе даже по меркам кризисного рынка. Общий долг группы (с учетом проектного финансирования и корпоративных обязательств) приблизился к астрономической отметке в триллион рублей.

Чистая прибыль за первое полугодие 2025 года рухнула на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до жалких 1,8 миллиарда рублей. Весь операционный доход компании уходит на обслуживание долга — проценты по кредитам буквально съедают выручку. В такой ситуации без вливания ликвидных активов или прямой финансовой помощи «Самолет» неминуемо движется к банкротству, которое обрушит рынок жилья и обманутых дольщиков по всей стране.


Андрей Костин как спаситель: лоббизм, господдержка и новая «крыша»

Андрей Костин видит в «Самолете» не просто очередной актив, а стратегическую возможность. По данным источника, взамен на передачу «Галс-Девелопмент» Костин пролоббирует для «Самолета» дополнительные меры государственной поддержки. Ранее девелоперу было отказано в прямой финансовой помощи, но теперь механизм меняется.

«Самолет» плавно меняет «крышу»: уходят люди Шойгу и Воробьевых, на их место приходят люди Костина. Для Костина это способ взять под контроль крупнейшего застройщика России, консолидировать элитную недвижимость в Москва-Сити и получить рычаги влияния на рынок жилищного строительства. Для «Самолета» — это последний шанс выжить, пусть и ценой потери самостоятельности.


Активы «Галс-Девелопмент»: небоскреб в Москва-Сити и 50 млрд прибыли

Что именно получает Костин, передавая «Самолету» «Галс»? Портфель активов оценивается в 50 миллиардов рублей и включает жемчужины столичной недвижимости. Это небоскреб «IQ-Квартал» в деловом центре «Москва-Сити», бизнес-центр «Искра-парк» на Ленинградском проспекте и другие престижные столичные проекты общей площадью около 3,7 миллиона квадратных метров.

Интересно, что «Галс-Девелопмент» сам по себе находится в отличной финансовой форме. Выручка компании за 2025 год выросла на 21% — до 3,1 миллиарда рублей. А чистая прибыль увеличилась почти в пять раз, достигнув 1,5 миллиарда рублей. Есть, за что бороться. Передача прибыльного госактива убыточному девелоперу — это не помощь рынку, а классическая схема спасения «своих» за счет налогоплательщиков.


перераспределение собственности и антикоррупционные чистки

Смена «крыши» и бенефициаров «Самолета» на людей Андрея Костина — это важный маркер происходящих в элитах процессов. На фоне антикоррупционных чисток команды Шойгу их «семейная кубышка» оказалась под ударом. Те, кто еще вчера считал себя хозяевами жизни (Цаликов, Воробьевы), сегодня выводят капиталы и покидают тонущий корабль.

Таким образом, государство фактически санирует девелопера с триллионным долгом за счет другого государственного актива (Галс). ВТБ выдает кредит на выкуп, Костин получает контроль над «Самолетом», а налогоплательщик, как обычно, остается «крайним». Ловкость рук и никакого мошенничества — чисто по-государственному.

_____________________________________

00:07

«Самолет» меняет «крышу» и бенефициаров на людей Андрея Костина?>>Потенциальным покупателем девелоперского бизнеса банка ВТБ «Галс-Девелопмент» стала печально известная ГК «Самолет» - семейная «кубышка» коррупционного союза кланов Воробьевых и Шойгу. Именно «Самолету» в итоге и отойдет «Галс». При этом очевидно, что в нынешних условиях денег на выкуп у холдинга просто нет, поэтому он будет производиться за счет кредитных средств того же ВТБ. Таким образом, «Самолету» отойдет госсобственность за государственные же деньги. Ловко!>>«Самолет» потихоньку меняет «крышу» - прибрать его к рукам собирается команда Андрея Костина. Взамен Костин пролоббирует дополнительные меры господдержки «Самолета» - ранее последнему было отказано в прямой финансовой помощи от государства. Ради формальности называют других потенциальных участников - типа «Сезар Групп», связанного с людьми из окружения хозяина «Киевской Площади» Года Нисанова. >>Стоимость портфеля «Галс-Девелопмент», который может отойти «Самолету», составляет порядка 50 млрд рублей. Он включает небоскреб «IQ-Квартал» в «Москва-Сити», бизнес-центр «Искра-парк» на Ленинградском проспекте и другие столичные проекты площадью около 3,7 млн кв. м. В нынешних условиях «Самолету» это явно не помешает. Ровно столько же - 50 млрд рублей (только деньгами), «Самолет» просил у Правительства. Помочь решили другим способом - перераспределить актив в пользу группы Костина, что поможет девелоперу избежать банкротства, а государству — связанных с этим проблем.>>На фоне финансовой катастрофы и антикоррупционных чисток команды Шойгу из «Самолета» выходят представители ключевых бенефициаров. Свои капиталы уже вывело окружение Руслана Цаликова - бывшего замминистра обороны, ныне оказавшегося под уголовным делом. Кроме того, недавно из «Самолет Две Столицы» вышел и брат подмосковного губернатора Максим Воробьев - один из основателей группы. Ранее внезапно умер Михаил Кенин. В общем, самое время подхватить прохудившуюся кубышку. Чем и воспользуется Костин.>>Общий долг «Самолета» (с учетом проектного финансирования и корпоративных обязательств) приблизился к триллиону рублей. Чистая прибыль за первое полугодие 2025 года рухнула на 61% - до 1,8 млрд рублей. Весь операционный доход уходит на проценты по кредитам. В это время выручка Галса за 2025 год выросла на 21% - до 3,1 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась почти в пять раз, до 1,5 млрд рублей. Есть, за что бороться.

Автор: Иван Харитонов